Заправка газгольдера: как сэкономить?

Потребление газа домом и требуемое количество заправок газгольдера зависит площади помещений и их теплоизоляции. В качестве примера можно взять дом в 200 квадратных метров и средний объем топлива для обслуживания этой площади – 4500 литров. При таких данных для загородного дома в Московской области понадобится заправка осенью и весной.

Амплитуда колебаний цен на сжиженный газ может достигать 30%. При этом максимум устанавливается осенью, минимум – весной. Чтобы заправляться дешево, можно просто установить газгольдер объемом от 6000 литров. Такое решение проблемы поможет переждать пик и дождаться самого низкого порога стоимости.

Немного о «качественном» газе

Газ, который заправляется в газгольдер – это пропан-бутановая смесь, побочный продукт перегонки нефти. Термина «качественный газ» не существует, однако некоторые нюансы все-таки есть. ГОСТ предусматривает соотношение между процентом пропана и бутана в смеси, которое может изменяться. При этом потребители четко разделяют газовое топливо на «зимнее» и «летнее». В чем разница – нам расскажет эта статья.

При температуре от 0 градусов и ниже бутан прекращает превращаться в пар. Поэтому летний вариант содержит пропан и бутан в равном соотношении, а зимой оптимальным считается вариант смеси 80% пропана и 20% бутана.

Нужно помнить, что очень низкая цена на топливо может просто означать, что это бутан-бутилен – дешевый углерод, который не подходит для бытового потребления, так как не испаряется. Для решения проблемы придется откачивать и утилизировать уже заправленный в газгольдер ББФ, что связано с большими расходами.

Пользуйтесь качественным газом

Звоните: +7 (978) 092-80-55

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.